メインお知らせ >「第4回たんば絵てがみコンクール」入賞者発表!

「第4回たんば絵てがみコンクール」入賞者発表!


「第4回 心を届ける たんば絵てがみコンクール」では、過去最高の570点もの応募があり、受賞者・入選者が下記のとおり決定しました。入賞・入選の皆さま、おめでとうございます。

【展示期間】全応募作品を展示します。
 日 時:令和3年2月6日(土)~2月21日(日)9:00~17:00
         (※休館日:2月8日(月)、15日(月))
 会 場:兵庫県立丹波年輪の里 研修室A
 ※ご来場の際は感染症予防対策にご協力お願いいたします。

 今後の巡回展予定:兵庫県中央労働センター 2月(詳細未定)
         丹波の森公苑     11月 2日(火)~14日(日)

展示期間中の内、2/6~2/14の間に作品の人気投票を実施し、最多投票数の作品を“オーディエンス賞”として展示期間中に発表します。


●一般の部
【金賞】
◇「今 思うこと」渡部 真喜子(福島県喜多方市)
金賞「今 思うこと」.jpg



【銀賞】
◇「いつものおかいもの」原 正人(群馬県高崎市)
銀賞「いつものおかいもの」.jpg


◇「年輪は愛の厚み」長島 勝治(静岡県静岡市)

銀賞「年輪は愛の厚み」.jpg


【銅賞】
◇「幸せのお箸」松丸智子(千葉県習志野市)
銅賞「幸せのお箸」.jpg


◇「愛で育てる子宝」納 正彦(福井県敦賀市)
銅賞「愛で育てる子宝」.jpg


◇「無償の愛」中俣 稔(東京都練馬区)
銅賞「無償の愛」.jpg



【たんば賞】
◇「大納言小豆」畑井 孝子(兵庫県丹波市)
たんば賞.jpg



【審査員特別賞】
◇「婆ちゃん 頼んだよ」山口 秀子(愛知県一宮市)
審査員特別賞(臼井).jpg


◇「元気でいてこその愛」髙橋 和子(広島県呉市)
審査員特別賞(田中).jpg


◇「変わらぬ愛、様式変わろうとも。」仲尾 由利子(兵庫県尼崎市)
審査員特別賞(足立).jpg




●高校生以下の部
【金賞】
◇「長生きしてな」岡田 将平(兵庫県立柏原高校1年生)
高校生以下の部:金賞.jpg



【銀賞】
◇「絵の具にありがとう」芦田 茉耶(丹波市立東小学校4年生) 
高校生以下の部:銀賞.jpg


【銅賞】
◇「大好きな妹へ」金沢 雨辰(堺市立晴美台中学校1年生) 
高校生以下の部:銅賞.jpg


【たんば賞】
◇「山の幸 どうぞ」平岩 若葉(丹波市立青垣小学校6年生) 
高校生以下の部:たんば賞.jpg





【入選】
正見 巌   石川県金沢市
新庄 すが江 神奈川県横浜市
石井 哲   秋田県秋田市
高橋 房代 兵庫県加西市
川上 住野 兵庫県丹波市
浦川 千晶 奈良県奈良市
岡本 栄子 大阪府高槻市
渡会 克男 千葉県柏市
田原 ひで子 兵庫県丹波市
清水 文次 兵庫県丹波市
村岡 初美 兵庫県丹波市
八尾 美代子 兵庫県丹波篠山市
川村 広美 静岡県三島市
北田 建男 和歌山県伊都郡
阪谷 博子 兵庫県丹波市
江藤 浅子 大阪府高槻市
福田 秀夫 兵庫県三田市
増田 木綿子 三重県三重郡
濱崎 宣子 兵庫県加古川市
平井 綾乃 愛知県名古屋市
新田 憲明 香川県東かがわ市
安田 尚宏 兵庫県丹波市
堀 記子   愛知県刈谷市
前田 瞳   佐賀県佐賀市
  高橋 みき 兵庫県西脇市
片岡 重和 大阪府高槻市
角野 暁美 広島県呉市
末岡 千枝 広島県呉市
森下 章生 愛知県名古屋市
鈴木 佳恵 北海道千歳市
鮫島 奈々実 愛知県知多市
田辺 憲子 大阪府東大阪市
松原 瑞枝 福岡県大野城市
源河 萌音 愛知県名古屋市
茂木 美咲 埼玉県秩父市

斉 志帆華 埼玉県さいたま市 3歳
脇田 怜奈 愛知県立愛知商業高等学校3年生
佐藤 杏果 愛知県立愛知商業高等学校3年生
芹澤 葵   愛知県立愛知商業高等学校3年生
山本 理世 愛知県立愛知商業高等学校3年生
松浦 隼典 竜王町立竜王小学校1年生
遠山 琴々乃 静岡県立 浜名高等学校1年生
上條 美波 ノーボーダーズインターナショナルスクール年中
溝口 志歩 鹿児島県立川内高等学校 1年生
柳 怜亜   丹波市立青垣小学校6年生
有間 瑞姫 立命館慶祥中学校3年生
高野 真保 丹波市立鴨庄小学校4年生
細見 いちる 丹波市立黒井小学校2年生
高橋 心   いずみ幼稚園 年長
片岡 龍太郎 紋別高等養護学校3年生
矢野 明日香 洲本市立五色中学校3年生
島 愛実   橘学苑高等学校2年生
増田 梨珠 丹波市立北小学校5年生
萩原 しえな 丹波篠山市立篠山小学校5年生
伊藤 爽花 兵庫県立柏原高等学校3年生
西野 友葉 兵庫県立柏原高等学校3年生
松本 倫乃 兵庫県立柏原高等学校3年生
瀬川 晴仁 兵庫県立柏原高等学校3年生
松尾 芽生 北海道遠軽高等学校3年生
田口 蘭   丹波市立新井小学校2年生
中井 一希 兵庫県立篠山鳳鳴高等学校2年生
中森 柚花 兵庫県立篠山鳳鳴高等学校1年生
松山 悠   兵庫県立篠山鳳鳴高等学校1年生
小立 ひな 兵庫県立篠山鳳鳴高等学校2年生
細見 駿   丹波市立柏原中学校1年生
森 杏華   香川県立高松工芸高等学校1年生
三上 遥   福岡県立輝翔館中等教育学校4年生
一藁 心晴 丸亀市立城東小学校3年生
石井 優羽 堺市立原山台中学校2年生
小野田 力久 苅田町立苅田中学校1年生
牛島 琴子 苅田町立苅田中学校1年生
松永 彩那 苅田町立苅田中学校2年生
小柳 史織 苅田町立苅田中学校2年生
清水 春花 苅田町立苅田中学校2年生
藤村 麻衣 三重県四日市市